Пресс-формы для клинкерных термопанелей. Как выбрать и на что обращать внимание.

Пресс-форма – это, специальное оборудование для выпуска фасадных термопанелей и панелей для внутренней отделки. С помощью пресс-формы формируются геометрические размеры производимого изделия, его толщина, система стыковки панелей на фасаде, а также закладывается основа крепежной подсистемы для монтажа фасада.

Пресс-форма для клинкерных термопанелей – это, основной и самый важный инструмент для производства термопанелей методом заливки компонентов пенополиуретана. Без данного оборудования выпуск клинкерных термопанелей не представляется возможным.

Классификация пресс-форм

Классифицировать пресс-формы можно по следующим характеристикам:

1. Материал, из которого выполнена пресс-форма и точность ее изготовления

Пресс-формы могут изготавливаться из различных материалов, и в целом они имеют одинаковый функционал – выпуск термопанелей. Изделия, выпускаемые на разных пресс-формах, внешне хоть и идентичны, но не всегда это сходство говорит о высоком качестве клинкерных термопанелей. Сами же формы могут вызывать существенные проблемы и ограничения в технологии производственного процесса.

В настоящее время на рынке оборудования для производства термопанелей можно встретить пресс-формы из следующих материалов:

1.1. Полимерные пресс-формы

В своей основе они имеют стальной каркас, а непосредственно рабочая поверхность - изготовлена из полимерного слоя. Материалом для создания этой поверхности служит специальная эпоксидная смола.

Основным преимуществом таких пресс-форм, о котором заявляют их производители, является минимальная адгезия полимерного слоя и утеплителя в процессе формирования изделия (проще говоря ППУ плохо прилипает к форме). Но не стоит забывать о том, что в производственном процессе применяются разделительные смазки, и данный плюс полимерных пресс-форм не имеет никакого практического смысла.

К явным недостаткам данного инструмента можно отнести следующее:

  • Для создания плотного межплиточного слоя термопанели в производстве используется кварцевый песок. Он работает как абразив, и очень быстро нарушает полимерный слой формы, а в итоге - разрушает его. Это приводит к изменению геометрических форм производимых термопанелей, а также быстрому выходу пресс-формы из производственного процесса. Качественно восстановить полимерный слой достаточно сложная и долгая процедура.
  • Способ изготовления полимерных пресс-форм (слепок по мастер-модели и ручная подгонка) не позволяет добиться минимальных погрешностей в геометрии матрицы и формы в целом, что в итоге отражается на производимых изделиях. Допуски отклонений размеров могут доходить до 2-3 мм. Возможно, это не критичное значение для одной термопанели, но если монтируется фасад высотой 20 метров, то такое отклонение в размере панели приведет к завалу фасада по нескольким плоскостям до 15 см. Этот показатель очень критичен для любого вида фасадных работ.
  • Полимерные пресс-формы не выдерживают нужного температурного режима, который необходим для формирования качественного ППУ. Полимерный слой становится мягким и может полностью разрушиться.
  • Петлевые и замковые соединения на формах не всегда рассчитаны на работу с ППУ плотностью более 50 кг/м3. При значительных нагрузках они начинают деформироваться, что приводит к значительной потере качества выпускаемых термопанелей.

Учитывая явные минусы, полимерные пресс-формы не подходят в качестве надежного оборудования для изготовления клинкерных термопанелей.

Данные формы будут очень качественным и практичным инструментом при работе с эластичным ППУ (например изготовление подушек). Они подойдут и для производства декоративных изделий из пенополиуретана (фасадный декор, мебельная лепнина), так как полимерному слою достаточно просто придать необходимую для этих изделий рельеф и структуру.

1.2. Алюминиевые пресс-формы

Алюминиевые пресс-формы обычно имеют стальной силовой каркас, а матрица, формирующая изделие (клинкерную термопанель) выполнена из алюминия. Качество данного вида пресс-форм напрямую зависит от уровня квалификации производителя этого инструмента. При необходимости и возможностях производителя можно соблюсти требуемые точности геометрических размеров пресс-форм, и как следствие, выпускаемых с их помощью термопанелей.

К явным недостаткам алюминиевых пресс-форм относятся:

  • Средний уровень износа песком, как абразивным материалом;
  • Несмотря на положительное свойство алюминия, как теплопроводность, пресс-формы способны быстро набирать необходимую для производственного процесса температуру, но также быстро могут ее терять. В результате существенно ухудшается качество сформированного в ней ППУ и термопанели, как изделия;
  • Высокая стоимость качественно изготовленной пресс-формы.

Алюминиевая пресс-форма может использоваться в качестве инструмента для производства клинкерных термопанелей, но не всегда позволит произвести качественное изделие.

1.3. Стальные пресс-формы

Стальная пресс-форма имеет усиленный каркас, который придает ей достаточную жесткость конструкции и не позволяет деформироваться при работе с высокой плотностью ППУ. Технология обработки металлов позволяет изготовить матрицу с минимальными геометрическими погрешностями, которые не должны превышать 0,2 мм по всей длине изделия (клинкерной термопанели). Качество изготовленных пресс-форм напрямую зависит от навыков и опыта производителя данного инструмента. У данного вида пресс-форм можно выявить только один явный недостаток – это, более долгий, по сравнению с алюминиевыми пресс-формами, процесс доведения формы до температуры, требуемой для технологического процесса. Но данный минус очень просто исключается при грамотной организации производственного цикла.

Стальные пресс формы лишены всех недостатков полимерных и алюминиевых форм.

К преимуществам можно отнести:

  • Не повреждается песком, как абразивным материалом, и не требует восстановления геометрии матрицы;
  • Не боится перепадов температур и высоких температурных режимов;
  • Имеет большой запас прочности и сверхдолгий срок эксплуатации, если не будет подвержена внешним физическим повреждениям.

2. Типоразмер матрицы в пресс-форме

Для укладки клинкерной плитки и формирования межплиточного шва используются специальные матрицы. Самыми распространенными форматами клинкерной плитки, которые применяются в термопанелях являются:

  • Формат 240х71 мм. В этом размере клинкерная плитка выпускается немецким, китайскими, российскими и др. производителями. Его можно назвать самым распространенным и универсальным размером клинкера. Стоит обратить внимание на то, что только в этом формате клинкера существуют цельные (не склеенные) угловые элементы плитки. Их размер 240х71х115 мм;
  • Формат 245х65 мм. С таким размером выпускают клинкерную плитку польские производители. По своей структуре и материалу, из которого она изготовлена, данная плитка не является клинкером (это фасадный керамогранит, имитирующий кирпич различных фактур и цветовых решений), но служит очень качественным и не дорогим его заменителем;
  • Формат 300х150 мм. В этом размере существует и клинкерная плитка и керамогранит. Является универсальным форматом плитки, которую принято называть цокольной;
  • Форматы, например 365х52 мм, 240х52 мм, 210х50 мм и другие - менее распространены на рынке.

При выборе пресс-форм для изготовления клинкерных термопанелей нужно обязательно выбрать наиболее подходящий формат раскладки матрицы пресс-формы.

3. По толщине утеплителя пенополиуретана (ППУ)

Пенополиуретан это утеплитель, который формируется в процессе заливки теромпанели. В зависимости от климатических особенностей региона, где будут применяться теромопанели и пожеланий покупателя, они могут изготавливаться с толщиной утеплителя от 20 до 100 мм (изготавливать более толстые панели с применением ППУ в качестве утеплителя не является целесообразным).

Стоит отметить тот факт, если для изготовления панелей меньшей толщины, путем применения вставок из листовых материалов, использовать пресс-формы, предназначенные для выпуска термопанелей толщиной 100мм, то существенно пострадает геометрия конечного изделия (клинкерной термопанели). Поэтому, для каждой толщины утеплителя должна быть подходящая пресс-форма.

50-60 мм – это, толщина утеплителя (ППУ), будет самой оптимальной и востребованной у покупателя термопанелей.

4. По способу формирования стыковки клинкерных термопанелей

По возможности и способу стыковки можно выделить следующие аспекты, на которые необходимо обратить внимание:

  • Стыковка шип-паз. При данном способе панели между собой соединяются не плотно, и явными недостатками такой стыковки являются: вероятность появления «мостиков холода» и проникновения влаги в фасад. Также при ведении монтажа термопанелей сложно придерживаться горизонтальной линии. Данный вид стыковки панелей является не качественным и не эффективным.

  • Стыковка внахлест клинкерной плиткой, или просто вклеивание недостающей плитки на фасаде после стыковки панелей. Это самый неэффективный и примитивный способ, не требующий от производителя приобретения хоть какого-то профессионального оборудования. При использовании данного способа стыковки часть плиток приклеена только наполовину. И ко всем недостаткам присущим шип-паз, добавляется еще и большая вероятность искривления (завал) межплиточного шва.

  • Стыковка шип-паз с нахлестом утеплителя. Данный вид стыковки панелей исключает наличие «мостиков холода» (в данном случае это зависит только от качества монтажа). Этот способ позволяет без особых навыков и усилий быстро и качественно осуществлять монтажные работы. А при точной геометрии пресс-форм позволяет избежать зазоры между панелями в месте их соединения, что исключает проникновение влаги.

.

Качественная пресс-форма должна обязательно создавать возможность стыковки шип-паз с нахлестом утеплителя.

Вывод

При выборе пресс-форм для выпуска клинкерных термопанелей стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Материал, из которого пресс-форма произведена. Для выпуска термопанелей оптимально подойдет качественно изготовленная стальная форма.
  2. Изначально опередить приоритетный размер клинкерной плитки или ее заменителя. Желательно в линейке производимых термопанелей иметь как минимум два варианта размерности клинкера.
  3. Произвести анализ и расчет необходимой толщины утеплителя.
  4. Определить какой способ стыковки панелей будет необходим. Во всех качественно изготовленных пресс-формах предусматривается стыковка шип-паз с нахлестом утеплителя.