Производство термопанелей, в которых используется пенополиуретан в качестве утеплителя, будет выгодно для организаций и ИП, занимающихся следующими видами деятельности:

1. Застройщики, основное направление работы которых – это, малоэтажное строительство. Какие выгоды от применения клинкерных термопанелей они получат:

  • Увеличение энергоэффективности возводимых зданий, что будет одним из весомых аргументов при реализации построенного объекта;
  • Экономическая выгода. Например, использование клинкерных термопанелей на фасаде может более чем на 50% убавить объем ограждающей конструкции, проще говоря уменьшить толщину внешних стен. И, как следствие, значительно сократится количество строительного материала (газоселикатного блока, кирпича и т.д), и возрастет скорость ведения строительных работ.
  • Повышение внешней привлекательности возводимых объектов. Фасад из клинкерных термопанелей визуально приобретает эффект качественной кирпичной кладки с идеальным швом, что является выгодным преимуществом при реализации домов.Организация собственного производственного участка термопанелей приведет к снижению себестоимости фасада, итоговой сметы строительных работ, а соответственно, к росту дохода от реализации построенных объектов.

2. Организации, занимающиеся торговлей фасадными и смежными материалами, и которые осуществляют монтаж этих материалов. Для таких ЮЛ появляется возможность увеличения дохода от реализуемой продукции, за счет получения дополнительной прибыли от производственной деятельности, а также расширения ассортимента и спектра оказываемых услуг;

3. Организации и ИП, желающие освоить новые направления деятельности, либо провести диверсификацию действующего направления.

Для всех ЮЛ и ИП производство термопанелей будет являться направлением, приносящим доход, при правильно организованном производственном и коммерческом процессе.

Что необходимо для производства клинкерных термопанелей

1. Производственное помещение

Для выпуска клинкерных термопанелей, как и для любой другой производственной деятельности, требуется помещение.

Площадь такого цеха напрямую зависит от необходимого объема выпуска продукции. Например, невозможно организовать выпуск 10 000 м2 изделий в помещении 100 м2. При расчёте количества требуемых площадей можно ориентироваться на следующие примерные показатели:

  • Выпуск клинкерных термопанелей в количестве до 1000 м2 потребует помещение не более 150-200м2.
  • Выпуск клинкерных термопанелей в количестве 1000-3000 м2 потребует помещение не менее 300м2 и т.д.

Также, на необходимую площадь производственного цеха напрямую влияет функциональность и структура здания.

Помещение нужно будет зонировать на две основные части: рабочая часть, где будет осуществляться непосредственное изготовление клинкерных термопанелей, и складская зона - для хранения расходных материалов и готовой продукции. Производственный цех должен позволять создавать необходимые для выпуска термопанелей температурные режимы, то есть здание должно быть утепленным. Бытовые и офисные комнаты не требуются для технологического процесса, но наличие их желательно.

Как и любой другой производственный процесс, изготовление термопанелей потребует специального планирования производства, а соответственно, помещения.

2. Пресс-формы

Пресс-формы – это, основной и самый важный инструмент, необходимый для выпуска термопанелей. Именно от их свойств и качеств зависит конечный результат (производимые термопанели). При выборе данного оборудования стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Материал, из которого изготовлены пресс-формы. Формы могут быть полимерные, алюминиевые и стальные. Для производства термопанелей наиболее подходят пресса выполненные из стали;
  • Геометрия пресс-формы. Она очень значительно повлияет на изготавливаемое изделие, небольшое отклонение (погрешность в линейных размерах) буквально в 1-2 мм приведет к значительным затруднениям при ведении монтажных (фасадных) работ.
  • Типоразмер используемой клинкерной плитки, предусмотренный в конкретной пресс-форме.

Более детально с данной информацией можно ознакомиться (ссылка на статью «Пресс формы»).

Наиболее подходящие пресс-формы для заливки ППУ термопанелей – это, стальные. Они обладают рядом очень важных свойств и характеристик, необходимых именно для выпуска клинкерных термопанелей.

3. Заливочная машина

Заливочная машина – это, оборудование обеспечивающие необходимые температурные режимы для компонентов пенополиуретана, их точную дозировку и перемешивание.

При выборе заливочной машины стоит обратить внимание на ее вид, назначение, функционал и производительность.

По виду заливочные машины можно разделить на оборудование высокого и низкого давления:

  • Большинство заливочных машин высокого давления обеспечивают все требуемые условия для формирования ППУ необходимого качества и плотности. А именно: - за счет использования в них чиллера (или аналогичного по функционалу приспособления) обеспечивается необходимый температурный режим компонентов ППУ; - за счет специальных насосов создается требуемое давление для качественного перемешивания компонентов; - за счет цифрового блока управления обеспечивается точная дозировка с погрешностью не более 0,05%;
  • Заливочные машины низкого давления - низкобюджетное оборудование. Оно способно обеспечить подготовку компонентов ППУ и доведение их до температуры, требуемой для технологического процесса. Но данное оборудование не способно произвести точную подачу и дозировку расходных материалов. Выполняет это с погрешностью около 10%, в материальном выражении это +/- 100 () на одно изделие, что является абсолютно критичным при формировании качественной клинкерной термопанели. Перемешивание компонентов ППУ, в этом оборудовании осуществляется механическим способом, путем использованиям эл.двигателя или другого подручного инструмента. Заливочная машина низкого давления, как оборудование, абсолютно не подходит для заливки изделий из пенополиуретана, а в частности, для изготовления клинкерных термопанелей!

По назначению заливочные машины можно разделить на две условные подгруппы: используемые для напыления и машины для заливки ППУ. Из названия понятно, что для производства клинкерных термопанелей стоит использовать только заливочное оборудование.

По функционалу - чем больше в заливочной машине настроек и программ для заливки изделий, тем она более эффективна в производственном процессе.

Для заливки клинкерных термопанелей стоит использовать заливочные машины с производительность не более 40 кг/мин. Более высокое значение этого параметра приведет к большей погрешности в дозировке компонентов при заливке изделий, что может отразиться на качестве.

При выборе заливочной машины для работы с ППУ стоит рассматривать только современное оборудование высокого давления, с низкой или средней производительностью.

Но стоит отметить тот факт, что это оборудование является достаточно дорогостоящим и не всегда его использование является экономически обоснованным.

Изготавливать клинкерные термопанели можно без использования заливочного оборудования высокого давления. Перемешивание осуществлять вручную с соблюдением ряда технологических требований по температуре компонентов, их дозировке и смешиванию. Этот способ изготовления термопанелей существенно сократит затраты на первичный запуск производства.

4. Расходные материалы

При изготовлении клинкерных термопанелей на основе ППУ используют следующие материалы:

  • Клинкерная плитка или ее заменители (искусственный камень, натуральный камень, керамогранит и д.р.). Этот материал используется на лицевой поверхности, и от его внешнего вида и физических свойств зависят эксплуатационные свойства термопанели и срок службы;
  • Пенополиуретан (ППУ). При выборе производителя и системы компонентов ППУ стоит обратить внимание на их технологические свойства (рекомендуемую плотность в изделии, время старта, время гелеобразования и т.д.).
  • Основание термопанели. Оно необходимо для придания нужной жесткости изделию и облегчения процедуры монтажных работ. В качестве основания термопанели может использоваться любой листовой материал, удовлетворяющий необходимым условиям, таким как прочность, устойчивость к влаге и т.д. (СМЛ, ОСП, ЦСП).
  • Песок. С его помощью формируется прочная основа для нанесения затирочного раствора в процессе монтажа термопанелей.
  • Разделительная смазка. Она технологически необходима для обеспечения легкой выемки готовой термопанели из пресс-формы, после полного формирования изделия в ней.

Правильно подобрав подходящие расходные материалы, можно обеспечить выпуск высококачественных изделий.

Вывод:

Изготовление клинкерных термопанелей может быть как смежным, так и отдельным направлением деятельности для ЮЛ и ИП.

Для начала производственной деятельности стоит обратить внимание на следующие составляющие производственного процесса:

  • Помещение должно соответствовать необходимым требованиям;
  • В производстве должны использоваться качественные стальные пресс-формы;
  • Заливка ППУ клинкерных термопанелей может осуществляться с использованием современного оборудования высокого давления, либо способом ручного перемешивания компонентов;
  • От правильного подбора расходных материалов зависит качество готового изделия.